В парижском Лувре открылась выставка «Сокровища оазисов Узбекистана»

В парижском Лувре начала работу выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», посвященная богатейшему культурному наследию республики. Экспозицию посетили президенты Франции и Узбекистана Эммануэль Макрон и Шавкат Мирзиеев.

Как сообщает пресс-служба Управления мусульман Узбекистана, подготовка к выставке продолжалась на протяжении трех лет. Результатом этой работы стало создание в зале Ришелье и Исламском отделе Лувра обширного выставочного пространства, состоящего из пяти хронологических туров: «Время оазисных государств и царств: диффузия культур через Шелковый путь», «Средние века и расцвет искусства», «Распространение ислама, а также культурного и научного рассвета в Центральной Азии», «От Авиценны до Чингизхана», «Время великих империй: эпоха Тимуридов и Шайбанидов».

Экспозиция, охватывающая более чем 1500-летний отрезок истории Узбекистана, состоит из 138 уникальных предметов из 16 музеев Узбекистана, в том числе 70 экспонатов, совместно отреставрированных специалистами двух стран к выставке. Также в коллекцию вошел 31 экспонат из крупных музеев Франции, Великобритании, США.

Подчеркивается, что выставка служит дальнейшему укреплению давних исторических связей, дружбы и взаимопонимания не только между народами Франции и Узбекистана, но и между Европой и Центральной Азией в целом. Выставка проработает до 6 марта 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle