В ООН обеспокоены внесением хуситов в террористический список США

Фото: elements.envato.com. Автор: joaquincorbalan.

Фото: elements.envato.com. Автор: joaquincorbalan.

Решение США внести йеменских мятежников из движения «Ансар Аллах» в список террористических организаций вызывает беспокойство. Об этом заявил специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

«В ответ на многократные атаки «Ансар Аллах» на суда в Красном море США и Великобритания нанесли удары по складам, ракетным системам и другим целям на территориях в Йемене, подконтрольных «Ансар Аллах». Также в ближайшие дни в ответ на военные действия «Ансар Аллах» в Красном море США, как ожидается, внесут «Ансар Аллах» в список террористических групп. Позвольте мне быть честным, подобное развитие событий вызывает обеспокоенность», – приводит слова дипломата ТАСС. Помимо этого, Грундберг указал, что эскалация ситуации в Красном море замедляет процесс политического урегулирования в Йемене.

В середине января администрация президента США Джо Байдена сообщила, что повторно вносит движение «Ансар Аллах» в список террористических организаций из-за атак на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе. Как заявила тогда на брифинге для журналистов представитель американской администрации, решение вступит в силу через 30 дней. Это необходимо для налаживания механизмов доставки гуманитарной помощи в страну таким образом, чтобы от ограничений не пострадало мирное население Йемена. В частности, из-под действия санкций будут выведены морские поставки в Йемен продовольствия, медикаментов и топлива.

Администрация бывшего американского лидера Дональда Трампа в конце его президентского срока в январе 2021 года внесла движение «Ансар Аллах» в перечень террористических организаций. В феврале того же года администрация Джо Байдена исключила хуситов из этого списка. Как отмечалось в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, решение было принято из гуманитарных соображений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle