В ОИС обвинили СБ ООН в неспособности выполнять обязательства по Палестине

Совет Безопасности ООН парализован и не способен выполнять свои обязательства по палестинской проблеме. Эта позиция изложена в заявлении Организации исламского сотрудничества (ОИС), которое зачитал постоянный представитель Мавритании Сиди Мохамед Лагдаф на специальной сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации, посвященной защите гражданского населения Палестины.

«ОИС выражает глубокое сожаление тем, что Совет Безопасности ООН оказался парализован и неспособен выполнять свои обязательства и свои собственные резолюции. Совбез не выполняет свои исторические обязательства по палестинскому вопросу <...>. Это серьезно подрывает ключевую роль Совбеза в поддержании международного мира и безопасности и в защите гражданских лиц, включая палестинское гражданское население в секторе Газа и на других оккупированных территориях», – отмечается в заявлении, которое приводит ТАСС.

ОИС призвала международное сообщество принять меры и положить конец преступлениям, совершаемым против мирных палестинцев, обеспечить их защиту и открытие коридоров для доставки гуманитарных грузов в Газу. Ранее на голосование в СБ ООН выносились четыре проекта резолюции по Ближнему Востоку. Два из них были подготовлены Россией. По одному проекту представили Бразилия и США. Ни один из документов принят не был.

Боевые действия продолжаются в зоне палестино-израильского конфликта с 7 октября, когда Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа со стороны палестинского движения ХАМАС. После этого боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в заложники, по разным данным, от 150 до 250 военных и гражданских. В ответ армия обороны Израиля начала операцию против ХАМАС в секторе Газа. Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 23 россиянина, трое, предположительно, находятся в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle