В ОАЭ после карантина открываются комнаты для молитв

В торговых комплексах и многоэтажных бизнес-центрах ОАЭ после карантина с 20 июля открываются комнаты для молитв. Подобное решение приняли Департамент исламских дел и благотворительности и Национальное управление по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ.

Согласно предписаниям эмиратских ведомств, всем молящимся следует соблюдать меры профилактики COVID-19. При этом число верующих, находящихся в комнате, не должно превышать 30% от ее общей вместимости. Безопасная дистанция между молящимися должна составлять не меньше 2 метров. Также запрещено прикасаться друг к другу, пожимать руки и оставаться на беседу после молитвы.

Все посетители комнат для молитв должны носить маски и на входе дезинфицировать руки. Помимо этого, Коран можно читать исключительно на собственном смартфоне (чтение печатной версии не предусмотрено). Нужно также пользоваться одноразовым ковриком для молитвы, предоставленным администрацией.

Всем посетителям также следует скачать на мобильный телефон приложение Al Hosn app. Программа отслеживает контакты людей для предотвращения распространения коронавируса.

Помещения для омовения будут стерилизовать после каждого использования, а комнаты – после каждой молитвы. Как и мечети, они будут открываться исключительно на время молитв – все остальное время будут закрыты.

Мечети и другие молитвенные дома ОАЭ открылись после карантина 1 июля 2020 года, после продолжительного перерыва.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle