В МИД РФ рассказали о ситуации в Афганистане на фоне санкций США

Сотрудники гуманитарных организаций ООН вынуждены ввозить с собой наличные деньги в Афганистан из-за того, что банковская система в стране не работает после введенных США санкций. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

«По информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, ситуация в Афганистане остается тяжелой и нестабильной», – отметил дипломат, добавив, что виной всему не только многолетняя война, но и пандемия COVID-19, которая привела к дальнейшей дестабилизации гуманитарной обстановки.

13 сентября состоялась министерская конференция по гуманитарной ситуации в Афганистане. До конца года доноры пообещали перечислить в бюджет гуманитарных организаций 1,2 миллиарда долларов, что почти вдвое превышает изначально запрошенную ооновцами сумму в размере 606 миллионов долларов.

«Вместе с тем банковская система в Афганистане не функционирует, поэтому перевести обещанные деньги населению страны не получается. Персоналу ООН приходится ввозить наличные средства с собой», – отметил Ильичев.

Россия, по его словам, внимательно следит за гуманитарной ситуацией в Афганистане.

«Со своей стороны внимательно отслеживаем ситуацию в стране, в том числе и с точки зрения гуманитарных потребностей населения. Решение о возможности увеличения объемов помощи по линии гуманитарных агентств будет приниматься на основе анализа эффективности их деятельности в обновленных реалиях», – заключил он.

Напомним, после прихода «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка) к власти в Афганистане в середине августа этого года западные банки по указанию США заморозили иностранные активы исламской республики. В ООН заявляли, что финансовая система и система банковских платежей в Афганистане находятся в хаосе, на их восстановление могут уйти десятилетия. В начале декабря министерство финансов США разрешило своим гражданам и постоянным жителям страны частные денежные переводы в Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle