В МИД ответили на заявления, что российские миротворцы не защитили Карабах

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Заявления в Армении о том, что российские миротворцы не защитили населения Карабаха, не соответствуют действительности, это попытки подтасовать факты, чтобы снять с себя ответственность. Об этом, как пишет РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на традиционном брифинге. «Мы видим эти заявления, мы считаем их деструктивными и самое главное не соответствующими действительности», – сказала дипломат, комментируя ситуацию вокруг претензий ряда армянских политиков в адрес Москвы о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха.

19 сентября произошло очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе. В Баку объявили о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» и потребовали вывода из региона армянских военных. В Ереване заявили, что в Карабахе нет армянских вооруженных сил, и назвали происходящее «широкомасштабной агрессией». Россия призвала стороны конфликта остановить кровопролитие и вернуться к дипломатическому урегулированию. 20 сентября Минобороны Азербайджана заявило о достижении при участии российского миротворческого контингента договоренности о приостановке антитеррористических мероприятий в Карабахе.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года. Населению было предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle