В Ливии подсчитали стоимость восстановления страны

На восстановление Ливии после десяти лет нестабильности потребуется более 500 миллиардов долларов. Об этом в интервью для РИА Новости заявил глава профсоюза строителей Ливии Абдельмаджид Мухаммед Кашир.

«В Ливии полностью разрушена инфраструктура, коммунальные службы, все базы и лагеря вооруженных сил, уничтоженные НАТО в 2011 году. Страна нуждается в гигантских финансовых вливаниях для восстановления и реконструкции, на что потребуется несколько лет, возможно, план на 10 лет или даже на более длительный период <…> Мы рассчитываем на действенную помощь международного сообщества в реализации этой масштабной программы, на которую требуется более 500 миллиардов долларов, чтобы создать инфраструктуру», – цитирует собеседника агентство.

Речь, по словам Кашира, идет о строительстве дорог, мостов и тоннелей, создании железнодорожной сети, обеспечении коммунальных услуг и развитии жилищного строительства, восстановлении электроснабжения и строительстве вышек сотовой связи. Также необходимо наладить транспортную связь между отдельными районами страны, обеспечить развитую транспортную сеть, обслуживающую порты и аэропорты и построить метро в крупных городах.

За годы конфликта серьезный ущерб был нанесен всем городам страны, особенно крупным, таким как Триполи, Бенгази, Сабрата и др.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle