В Кремле прокомментировали ужесточение миграционных норм в Казахстане

Кремль с пониманием относится к ужесточению миграционных норм в Казахстане, при этом рассчитывает на соблюдение прав россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее сегодня сообщалось, что Казахстан изменил сроки безвизового пребывания, что в том числе касается граждан стран ЕАЭС. Теперь это не более 90 календарных дней (суммарно) в течение каждого периода в 180 дней. Раньше ограничения в 180 дней не было, мигранты могли выехать из страны и снова въехать в нее, чтобы отсчет начался заново.

Представитель Кремля обратил внимание, что в государствах ЕАЭС сейчас появилось достаточно много людей, находящихся транзитом или выбравших какую-то из этих стран местом проживания и работы. «Понятно, что страны хотят вести учет этих граждан, хотят понимать, сколько конкретно у них находится граждан», – приводит слова Пескова ТАСС. При этом представитель Кремля заверил, что Москва ведет и будет вести контакты с Астаной для того, чтобы все законные права россиян соблюдались.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что мигранты могут и далее оставаться в Казахстане, но для этого им нужно оформить соответствующие документы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle