В Кремле оценили планы сделать русский язык вторым государственным в Карабахе

Россия приветствует использование русского языка в других странах, но решение о придании ему статуса государственного является внутренним делом этих стран. Об этом, комментируя планы сделать русский одним из государственных языков в Нагорном Карабахе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Русский язык и в Карабахе используется, и в Армении, на русском говорят и в Азербайджане, и много где в мире, в том числе на пространстве бывшего Советского Союза. На нем говорят, потому что это удобный язык общения, его по-прежнему изучают. Естественно, мы это всячески приветствуем и готовы дальше способствовать распространению и поддержанию уровня владения русским языком, считаем это своей задачей», - отметил официальный представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что придание русскому статуса государственного в Карабахе «не является темой переговоров и темой контактов, это ситуация де-факто, когда на русском говорят и в Азербайджане, и в Армении».

«Это внутреннее дело любой страны - и Азербайджана, и Армении», - добавил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутаты Народного собрания НКР разрабатывают законопроект, который сделает русский язык вторым государственным после армянского.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle