В Киргизии проходят учения миротворческих сил стран ОДКБ

Совместные учения миротворческих сил стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство – 2023» начались в Иссык-Кульской области Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба киргизского Минобороны.

«Сегодня в Кыргызской Республике на полигоне «Эдельвейс» состоялась торжественная церемония открытия активной фазы совместных учений с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2023», – говорится в сообщении. По данным пресс-службы, основными целями учений являются совершенствование практических навыков органов управления и личного состава миротворческих подразделений ОДКБ. Кроме того, мероприятия направлены на повышение слаженности воинских частей и подразделений.

«В ходе учений в условиях высокогорья будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне – проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и оказание гуманитарной помощи», – отмечается в сообщении.

В учениях задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих миротворческих сил из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Также участие принимают свыше 200 единиц специальной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, беспилотная авиация и боевые катера.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle