В Киргизии бывших президентов лишат права на госдачи

В Киргизии могут лишить экс-президентов прав пожизненно пользоваться государственной дачей и правительственной связью. Соответствующие законодательные поправки в первом чтении одобрил парламент Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

«Согласно поправкам, экс-президент Киргизии в течение одного месяца с момента вступления в должность вновь избранного президента республики прекращает пользование объектами недвижимости, расположенными на территории госрезиденции», – говорится в пресс-релизе.

При этом поправки предусматривают право экс-президента Киргизии пользоваться госохраной за свой счет, а также право чиновников, временно проживающих в госрезиденции, платить из собственных средств за коммунальные услуги. До сих пор закон о статусе экс-президента Киргизии наделял бывших глав государства правом на пожизненную госохрану, госжилье, бесплатный транспорт, медицинские обследования. Экс-президент также получает пожизненное содержание в размере 75% от месячной зарплаты главы государства.

Статусом экс-президента в Киргизии обладают Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Бывшие президенты республики Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, покинувшие страну после смены власти в 2005 и 2010 годах, а также Алмазбек Атамбаев, приговоренный к 11 годам тюрьмы по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, были лишены этого статуса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle