В Казани снимают фильм про путешествие Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию (Фото, Видео)

В Казани начались съемки документально-художественного фильма, посвященного путешествию Ахмеда Ибн Фадлана в Волжскую Булгарию. Киноленту снимают специально к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Лента погрузит зрителя в 921 год, когда из Багдада по заданию Аббасидского халифа Аль-Муктадира Биллах выехало религиозно-политическое посольство и направилось в центр Азии, в Булгарские земли для ознакомления с исламом.

Посольство состояло из различных деятелей в сферах правоведения, политики и истории и возглавлялось Ахмедом ибн Фадланом, который считается первым арабским послом в России.

Ибн Фадлану по достижению места назначения предстояло зачитать письмо халифа правителю Волжской Булгарии, одарить подарками его и приближённых, а также рассказать о религии Ислам.

Все связанные с этим путешествием перипетии в ленте изложены с исторической точностью. Скрупулёзно проработаны в картине также декорации, костюмы, образы актеров.

Съемки некоторых эпизодов уже были отсняты минувшей зимой, кроме того съемки пройдут также на площадке Казань-Экспо, где будет реконструирована масштабная сцена принятия ислама волжскими булгарами.

Премьера проекта, как ожидается, состоится в летом 2022 года к торжествам в Болгаре.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle