В Казани публичные лекции по хадисам продолжат по книге «Сахих аль-Бухари»

7 сентября в казанской исторической мечети «Зангар» стартует новый цикл публичных лекций, посвященных хадисам Пророка (с.а.с.). Начавшиеся в 2021 году с курса занятий по сборнику избранных хадисов, составленному Галимджаном Баруди, теперь лекции продолжатся новым, более подробным циклом – по книге «Сахих аль-Бухари» в сокращенной версии «Зубдат», с переводом хадисов на русский язык.

Сборник достоверных хадисов в версии «Зубдат» является одной из самых удачных сокращенных версий из всех существующих и составлен в XIX веке мусульманским ученым дагестанского происхождения Умаром Зияуддином ад-Дагестани. Всего труд содержит 1500 хадисов Пророка (с.а.с.).

Публичные лекции по хадисам будет читать казанский хадисовед, специалист отдела по вопросам Шариата ДУМ РТ Нурислам хазрат Валиулла. На каждом уроке планируется давать толкование на 10 хадисов, а также отвечать на вопросы слушателей. Длительность лекции – до 30-40 минут. По окончанию цикла занятий освоившие избранные хадисы «Сахиха аль-Бухари» смогут получить от Нурислама хазрата иджазу – сведетельство, дающее право на дальнейшую передачу полученных знаний. Нурислам хазрат – обладатель иджаз, доходящих по цепочке знаний от устазов до самого Пророка (с.а.с.).

Уроки по толкованию хадисов «Сахих аль-Бухари» будут проходить еженедельно по средам в мечети «Зангар», расположенной по адресу ул. Сары Садыковой, 8/19. Начало – в 18.30, вход – свободный для всех желающих. 

Запись каждого урока будет выложена в телеграм-канале мечети.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle