В Казани представят первую монографию об истории ислама в России

12 января в Российском исламском институте состоится презентация уникального издания – книги «История ислама в России». Издание было анонсировано в рамках мероприятий 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии и вышло в свет при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки исламской культуры науки и образования.

«История ислама в России» – первая коллективная монография, в которой на высоком научном уровне предпринимается попытка разностороннего анализа вклада мусульманских народов России в развитие исламской цивилизации через системное изложение всех этапов развития ислама в стране, становления и функционирования основных институтов мусульманского сообщества, путем анализа процессов духовного обновления и интеллектуального развития российской мусульманской уммы, а также основных тенденций возрождения ислама в современных условиях.

Книга подготовлена на русском, английском и арабском языках в стенах Российского исламского института ведущими российскими специалистами в области истории ислама с привлечением широкого круга источников и литературы.

Спикерами презентации книги «История ислама в России» станут ректор РИИ и КИУ, заместитель муфтия РТ по вопросам образования, доктор политических наук, профессор Рафик хазрат Мухаметшин и заведующий кафедрой религиозных дисциплин КИУ, кандидат исторических наук Саид хазрат Шагавиев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle