В Казани открылся хоккейный турнир среди исламских стран

В Казани открылся Международный турнир по хоккею среди команд исламских стран. Участников и гостей соревнований от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина на торжественной церемонии поприветствовал его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов. Выступая на церемонии, Ильфар хазрат рассказал, что Духовное управление мусульман Республики Татарстан призывает единоверцев заниматься спортом и вести активный образ жизни.

«Активный и здоровый образ жизни – это требование нашей религии, поэтому призываем заниматься спортом и физической культурой, поддерживать себя в хорошей форме для совершения благих дел. В России говорят, что в здоровом теле здоровый дух, и это правильное утверждение», – подчеркнул он.

Турнир будет проходить до 17 января. Он объединил свыше 300 спортсменов и функционеров из стран Организации исламского сотрудничества. За победу борются 12 мужских и 5 женских любительских команд из 13 государств, включая Бахрейн, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Марокко, Турцию, Иран, Оман, Алжир, Ливан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан. Татарстан представят сборная участников от ХК «Ак Барс» и хоккейная команда Духовного управления мусульман РТ.

Основная площадка проведения турнира – Дворец спорта, некоторые игры также проходят в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена». В последний день турнира, 17 января в 19:00, на льду «Татнефть Арены» состоится гала-матч с лучшими игроками из каждой команды. В церемонии закрытия соревнований примут участие исполнители Хабиб, Дина Гарипова и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Хедлайнером гала-матча станет рэпер Jah Khalib. Вход на гала-матч будет осуществляться по билетам. Все вырученные средства передадут Центру развития адаптивных видов спорта РТ для поддержки детских следж-хоккейных команд.

Вход на все матчи турнира свободный, расписание можно посмотреть здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle