В Казани обсудили наследие ЮНЕСКО в рамках KazanForum-2023

Сегодня в Казани обсудили роль Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023». К участникам дискуссионной площадки, состоявшейся на базе КФУ, в по видео обратился Государственный Советник Татарстана, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. 

Он отметил, что участие в масштабной работе по восстановлению и обновлению памятников истории и культуры меняет людей к лучшему, делая их более добрыми и сплоченными. Об этом передает ИА Татар-информ.

«Мы гордимся тем, что у нас в республике в список всемирного наследия ЮНЕСКО включены три объекта – Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, а также Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск», – отметил Шаймиев.

Он акцентировал внимание присутствующих на двух важных моментах в сфере культурного наследия. Первый из них – благотворительность. Благодаря неравнодушным людям удалось значительно ускорить те масштабные работы с историческим наследием, которые стартовали в Татарстане с начала 2010-х годов.

«Древние города Болгар и Свияжск восстанавливались всем миром. Республиканскому фонду "Возрождение" помогали люди разных профессий, возрастов и вероисповеданий. Это люди с разным достатком, предприятия и организации разного уровня успешности. Кто-то вносил 10 рублей, а кто-то брал на себя ответственность за комплексное восстановление отдельного объекта под ключ. Мы ощутили всенародную поддержку, нас поддержали порядка 65 тыс. благотворителей», – подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Другим ключевым моментом в сфере восстановления культурного наследия, по словам Государственного советника РТ, является обретение духовности.

«Меняя облик этих исторических городов, меняемся и мы сами. Становимся лучше, добрее и более сплоченными. Достойны уважения и восхищения все участники этих проектов, которые вложили в них душу», – сказал Шаймиев.

Он напомнил, что в республике проживают множество представителей разных национальностей и религий, большей частью – православные и мусульмане.

«Поэтому в основу своей модели развития республика заложила неуклонное соблюдение баланса культур и конфессий, а также создание общественной и межнациональной стабильности. <…> Да, у разных цивилизаций присутствует разное понимание человека. Но все признают его высшее достоинство и духовную сущность. Чрезвычайно важен тот общий фундамент, на котором мы строим наше будущее», – резюмировал Минтимер Шаймиев.

Социальные комментарии Cackle