В Казани могут пройти юношеские Исламские игры

Первые юношеские Исламские игры могут пройти в Казани. Об этом заявил президент Олимпийского совета Республики Татарстан Марат Бариев на полях Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

«Мы хотели бы, чтобы первые юношеские Исламские игры прошли в Казани», – отметил он, в частности. В программу соревнований предлагается включить 21 вид спорта.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в ходе выступления на сессии «Спорт – фактор устойчивого партнерства России и Исламского мира» в рамках KazanForum подчеркнул, что спорт – это движение, которое объединяет народы и развивает традиционные ценности.

«Сегодня мы видим, что ряд организаций ставят под сомнение эти ценности. У России много друзей – и форум, и сегодняшняя сессия это демонстрируют. Мы никогда не дадим спортсменов в обиду, мы не можем пойти на то, чтобы права наших граждан были нарушены. При этом мы продолжаем вести диалог с международными организациями, доказывая, что Россия – надежный партнер международного спорта. Мы не делим спортивное сообщество на дружественные и недружественные страны и рады видеть всех у себя на соревнованиях, которые проводим в открытом формате. Уверен, что эта тяжелая полоса пройдет, мы преодолеем все это вместе. Мы находимся на земле, где много народов и религий. Казань много раз демонстрировала, проводя крупнейшие соревнования, что спортивный мир един, и мы всегда должны быть победителями», – отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle