В Казахстане заявили о рисках от санкций против России

Казахстан видит для себя риски в санкциях, введенных со стороны Запада против России, они воздействуют на экономику всех членов ЕАЭС. Об этом заявил в интервью РИА Новости на полях сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, заместитель премьера – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

«Поскольку мы с Россией находимся в Евразийском экономическом союзе, то те санкции, которые применяются против России, безусловно, воздействуют на экономику всех членов ЕАЭС. Уже сейчас мы наблюдаем падение курса как рубля, так и тенге к доллару, к евро. Помимо этого, это ещё большой блок проблем, который будет подниматься в отношении транзита товаров, торговли, сейчас это вызывает самое большое беспокойство», – отметил дипломат.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что «народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи». Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.

В ответ западные страны ввели санкции. В частности, ЕС объявило о закрытии воздушного пространства для российских самолетов. Ряд стран ввели финансовые санкции и запрет на въезд в отношении президента России, а также главы МИД РФ Сергея Лаврова и других постоянных членов Совбеза РФ. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle