Доказательство того, что мучения в могиле — это реальность, а не выдумка
Есть люди, которые не верят в Судный день, в могильные мучения и что каждый будет держать ответ за свои слова и поступки. Некоторые воспринимают смерть как полный конец своего существования. Да, человек в этот мир приходит только на время, но после смерти на земле его ожидает вечность. И вот какой будет эта вечность зависит от самого человека. Станет ли он обитателем Рая или же подвергнется наказаниям в Аду — это известно лишь Всевышнему Аллаху.
А реальны ли мучения в могиле, правда ли что сразу после смерти человек будет подвергаться наказанию за совершенные грехи? Да, и доказательство этого кроется в аятах Священного Корана:
«И Аллах защитил его от их злодейских планов [язычники не смогли убить верующего египтянина]. А на приближенных [и народ] Фараона обрушилась ужасная кара [они утонули]. [А в могиле их ждет] огонь,
куда их помещают утром и вечером. А в День наступления Часа [в Судный день] подвергните род Фараона самому суровому наказанию!» (Сура «Гафир», аяты 45,46).
В этих аятах ясно говорится о том, что Фарон и его род будут подвергаться мучениям — их будут помещать в огонь утром и вечером. И это наказание не является наказанием в Аду, а представляет собой наказание в могиле, то есть в барзахе.
Куда душа отправляется после смерти?
Далее говорится, что в День Суда род Фараона подвергнется самому суровому наказанию. Следовательно, в этом аяте говорится о двух разных наказаниях. Первое — это наказание по утрам и вечерам, что будет происходить в могиле. Второе — наказание в судный день.
Поскольку этот аят ясно указывает на наказание в могиле, то имам Муджахид, Икрима и Мухаммад ибн Кааб, говорили: «Этот аят является доказательством существования мучений в могиле». И это мнение разделяет большинство исламских ученых.
Islam-Today
Читайте также:
-
Дуа для принятия правильного решения
Благодаря чтению этого дуа, мы полностью предаемся Богу, отдаем наши души и наши надежды в Его руки, а затем предаемся покою, ожидая результат. Исчезают напряжение и беспокойство в попытке предсказать будущее и рассмотреть возможный вариант событий, потому что мы полагаемся на более Знающего и Милосердного
-
Правда о «Хизбут-тахрир»
В последние годы среди мусульман России стало распространяться новое движение “хизбут-тахрир аль-ислами”. Насколько соответствует направление этой религиозной группы взглядам, опыту и традициям веками живших здесь мусульман, можем ли мы согласиться с их мнением, рассказал заместитель Муфтия Татарстана Нияз хазрат Сабиров.
-
Сладкая ложь гороскопов
Потребность в безопасности – одна из основных потребностей человека. Но как может человек чувствовать себя в безопасности и спокойствии в этом огромном мире, где царят зло и насилие, и перед непредсказуемой жизнью, где удача с несчастьем ходят рука об руку? Нам хочется знать будущее, чтобы предпринять меры; нам хочется ясно видеть, чтобы эффективно действовать. И в этом на помощь приходят… гадалки и гороскопы.
-
Исламский социализм – взлет и падение
В промежутке с 1950-х по 1970 годы прошлого века в исламский мир ворвалась новая идеология, которая в тот же период времени стала задавать тон в политических дискуссиях и нашла массу своих почитателей.
Ее тут же взяли на вооружение различные политические силы и она получила название «исламского социализма».
-
Один ответ на три вопроса атеиста
1. Существует ли Аллах? Если «да», то покажи мне Его.
2. Что такое предопределение?
3. Если шайтан был создан из огня, то зачем он будет брошен в Ад? Разве Ад не заполнен огнем?
-
Кем была знаменитая царица Сююмбике?
Открывшаяся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставка "Художники Татарстана: образ Сююмбике" позволит открыть для себя легендарный образ Сююмбике в новом ракурсе, увидеть ее глазами художников, на миг перенестись в Казанское ханство 1535-51 годов, «воочию» увидеть, как Иван Грозный пленял столицу, какими сильными и стойкими были казанские защитники и как красивы и утончены были их супруги.
-
Дуа, совершаемые после намаза
Эти дуа совершаются после намаза
-
Какие дуа читать, чтобы дети были послушными?
Воспитание – дело совсем непростое. Сколько трудностей возникает на этом пути, известно одним родителям. Иногда бывает очень не легко управиться с детьми: в силу определенных возрастных кризисов, они могут не слушаться и испытывать наше терпение.