В Калмыкии осужденным продлили сроки за организацию террористической ячейки

В Калмыкии вынесены судебные приговоры в отношении двух участников террористического сообщества, действовавшего в ИК-2 УФСИН России по республике. Как сообщила пресс-служба СК РФ, Ровшан Гусейнов и Заур Хасаев приговорены к 13 и 8 годам колонии строгого режима соответственно.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ровшану Гусейнову и Зауру Хасаеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»), а Гусейнов также и по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Подстрекательство к участию в террористическом сообществе»). Приговором суда Гусейнову назначено наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Хасаеву – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – говорится, в частности, в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии за незаконный оборот оружия, создал на ее территории террористическое сообщество. После освобождения в 2015 году из мест лишения свободы Гасанов в Дагестане объявил себя амиром, то есть руководителем действовавшего на территории республики незаконного вооруженного формирования. В 2015 году при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован.

С середины 2013 года по декабрь 2019-го в состав террористического общества в колонии вошли более 100 осужденных, в том числе Гусейнов и Хасаев. Отбывая в колонии наказание, фигуранты были активными участниками террористической ячейки. В частности, они подчинялись общим принципам, сформированным из «вымышленного ими представления о религиозном превосходстве» над другими людьми. Гусейнов занимался вовлечением в террористическое сообщество новых лиц посредством вербовки и обучения религиозным нормам.

Ранее сообщалось, что за участие в данном террористическом сообществе осуждены 11 лиц, а в отношении 25 лиц в настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в суде. Кроме того, расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle