В Кабардино-Балкарии в мечетях возобновили коллективные молитвы

Коллективные молитвы, прекращенные из-за распространения коронавирусной инфекции, с субботы возобновились в мечетях Кабардино-Балкарии. Об этом сообщает Духовное управление мусульман (ДУМ) региона.

В минувшую пятницу в муфтияте Кабардино-Балкарии состоялось совещание с участием главного санитарного врача Кабардино-Балкарии Жирослана Пагова. Главный санитарный врач республики заявил, что не видит препятствий для того, чтобы снять карантин с мечетей с учетом правил безопасности. Муфтий Хазратали Дзасежев сообщил, что Совет улемов ДУМ КБР принял решение с 18 июля открыть все мечети для совершения пятикратной и пятничной коллективных молитв с учетом соблюдения правил посещения.

Подчеркивается, что верующим следует приходить в мечети в масках, воздерживаться от рукопожатий, молиться лишь на своих ковриках, при этом расстояние между молящимися должно быть не меньше 1,5 метра. Не рекомендуется посещать мечети людям старше 65 лет и имеющим хронические болезни, а также приводить с собой детей.

В Кабардино-Балкарии скончались 63 пациента с выявленным COVID-19, в том числе одна медсестра. Выявлен 5771 случай коронавирус, выздоровел 5251 человек. В больницах находятся 630 пациентов, из них 30 человек – в реанимации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle