В Израиле впервые приземлился самолет из ОАЭ

В Израиле впервые приземлился самолет базирующейся в Дубае авиакомпании Emirates Airlines. Об этом со ссылкой на телеканал Al Jazeera сообщает ТАСС. Фото- и видеосъемку исторического момента вела большая группа репортеров.

В сентябре 2020 года Израиль подписал договор о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. До этого у еврейского государства из арабского мира дипотношения были только с Египтом (с 1979 года) и Иорданией (с 1994 года).

В конце мая Израиль и ОАЭ подписали соглашение о свободной торговле. В результате таможенные пошлины между двумя странами будут отменены на 96% товаров, включая продукты, косметику, медицинское оборудование и лекарства. Это первая подобная договоренность между еврейским государством и арабской страной.

Кроме того, между двумя государствами уже действуют соглашения об авиационном сообщении, в рамках которых осуществлен нынешний рейс из ОАЭ, о безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий, а также ряд меморандумов о взаимопонимании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle