В Иране назвали мотив теракта в мечети Шах-Черах

Мотивом участника террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), открывшего огонь в мечети Шах-Черах в городе Шираз провинции Фарс на юге Ирана, была месть за казненных в июле террористов, совершивших подобный теракт в октябре минувшего года. Об этом заявил губернатор провинции Мохаммад Хади Имание.

«Мотивом человека из ИГИЛ была месть за казнь двух террористов, совершивших предыдущий теракт (в этой мечети – ред.), его целью был расстрел рядов людей, совершающих коллективную молитву, (однако – ред.) благодаря бдительности сотрудников безопасности он был задержан», – приводит слова губернатора РИА Новости.

Ранее глава управления юстиции провинции Фарс Сейед Казем Мусави сообщил, что подозреваемый в нападении на иранскую мечеть Шах-Черах в городе Шираз оказался гражданином Таджикистана. Также Мусави заявил об обнаружении убежища террористов. СМИ Ирана писали о задержании силами правопорядка 10 подозреваемых по делу о террористическом акте в мечети.

В воскресенье на мечеть Шах-Черах совершили нападение два террориста, в результате, по обновленным данным, четыре человека погибли, еще восемь получили ранения. По сообщению агентства Fars, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная террористическая группировка «Исламское государство».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle