В Египте заявили о росте интереса к изучению русского языка

Интерес к изучению русского языка в Египте заметно растет, у студентов есть желание познакомиться с российской культурой. Об этом заявил филолог-русист, заведующий кафедрой русского языка в египетском университете Айн-Шамс Мухаммед Наср аль-Гебали, выступая на конференции «Россия – Египет: 80 лет стратегического партнерства».

«Действительно, интерес к русскому языку заметно растет», – приводит слова ученого РИА Новости. Аль-Гебали отметил, что число египетских студентов, изучающих русский язык, становится больше не только из-за возможностей трудоустройства, но также в связи с желанием ознакомиться с российской культурой.

Конференция прошла в Каире. Она была приурочена к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. В рамках конференции состоялось обсуждение перспектив российско-египетского сотрудничества в ряде сфер, включая экономику, образование и безопасность. Особое внимание было уделено реализуемым крупным совместным проектам, в том числе сооружению первой египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа» и созданию Российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle