В Египте нашли древнюю гробницу с мумиями крокодилов

Гробницу с практически полностью мумифицированными пятью скелетами и пятью черепами крокодилов археологи обнаружили в ходе раскопок на юге Египта. Об этом сообщает издание Heritage Daily.

«В стране известно более 20 захоронений с мумиями этих животных, но обнаружить десять хорошо сохранившихся в непобеспокоенной гробнице – что-то невероятное», – отметил археозоолог Беа де Купере, слова которого приводит РИА Новости.

Необычную находку сделали в Куббат аль-Хаве – месте, где, как правило, хоронили знать и священнослужителей времен Старого (XXVII–XXII века до нашей эры) и Среднего (XXI – середина XVII веков до нашей эры) царств.
Найденные тела пресмыкающихся относятся к доптолемеевской эпохе до 304 года до нашей эры. Их длина – от 1,8 до 3,5 метров. По мнению ученых, изначально они были захоронены в другом месте – вероятно, в песчаной яме, благодаря чему были высушены естественным образом.

В кишечнике одного из животных нашли камни, которые позволяют таким рептилиям удерживать равновесие в воде. Это говорит о том, что в ходе мумификации не проводилось вскрытие.

Крокодилы использовались в ритуалах в честь Себека, древнеегипетского бога, который изображался в виде этого животного или человека с его головой и ассоциировался с властью фараона и плодородием. К нему также обращались с просьбой защитить от опасностей, которые таил в себе Нил.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle