В Египте десять человек приговорили к смертной казни за терроризм

Высший суд государственной безопасности Египта приговорил к казни 10 человек, признанных виновными в формировании вооруженных группировок для нападений на силовиков и инфраструктуру страны. Об этом со ссылкой на египетское информационное агентство MENA сообщает РИА Новости.

«Высший суд государственной безопасности Египта во главе с Мухаммедом Фахми в воскресенье принял решение передать дела 10 обвиняемых для утверждения их наказания в виде смертной казни. Они обвиняются в создании вооруженных группировок для нападений на сотрудников полиции, а также уничтожения общественных объектов, включая линии электропередач и трансформаторы. Обвиняемые проходят по делу, известному в СМИ как «Хелуанские бригады», – говорится в сообщении.

Дело приговоренных к высшей мере в уголовное судопроизводство было передано еще в 2015 году. Всего по делу проходили 127 человек, часть из которых находится в розыске. В ходе расследования генеральной прокуратуры было установлено, что главари террористической организации «Братья мусульмане» (запрещена в РФ) разработали план по свержению действующей власти в Египте, находясь в тюрьме. Оставшиеся на свободе единомышленники организовали три совета в разных частях страны, которые занимались формированием вооруженных бригад – позже их прозвали «Хелуанскими бригадами».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle