В ДУМ озвучили требования к кандидатам на должность муфтия Татарстана

В Казани состоялось очередное заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ, сообщает пресс-служба муфтията. На заседании очередного пленума Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан, (протокол № 4 Пленума от 24.12.2020 года), определены следующие требования и перечень документов к выдвижению кандидатур на должность муфтия и главного казыя:

1. Кандидаты на должность муфтия и главного казыя выдвигает Мухтасибатское собрание местной мусульманской религиозной организации, входящей в состав Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан на основании протокола заседания.

2. В соответствии со статьей 7.2 и 10.4 Устава Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан кандидат на должность муфтия и главного казыя должен иметь религиозное и светское образование, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет непосредственно до начала процедуры выдвижения кандидатуры, не иметь судимости, быть честным и добросовестным, не состоящим ни в каких политических партиях, не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний.

3. Кандидаты на должность муфтия и главного казыя приносят лично по адресу: г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 38 в организационный отдел муфтията следующие документы в оригинале:

А) Утвержденная форма заявления (приложение № 1)

Б) Паспорт.

В) Автобиография на русском языке.

Г) Автобиография на татарском языке.

Д) Документ о светском образовании.

Е) Документ о религиозном образовании.

Ж) Трудовая книжка.

З) Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

И) Справка с места работы в настоящее время.

К) Справка от нарколога, что не/состоите на учете.

Л) Справка от психиатра, что не/состоите на учете.

М) Протокол заседания Мухтасибатского собрания Местной мусульманской религиозной организации, входящей в состав Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Н) Заявление о согласии на обработку персональных данных.

4. График работы организационного комитета по приему документов:

- с 25 декабря 2020 года по 25 января 2021 года

- в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9 час. 30 мин. по 11 час. 30 мин. (время московское) и с 14 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle