В Дубае прошла конференция российских соотечественников стран Ближнего Востока

В Дубае завершила работу четырнадцатая Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока состоялась. Как сообщили в Министерстве иностранных дел России, в работе конференции приняли участие более 30 делегатов из 25 государств, а также посол РФ в ОАЭ Тимур Забиров, член Совета Федерации Мохмад Ахмадов, представители МИД РФ, Россотрудничества, Росмолодежи, правительства Москвы и др.

По итогам конференции участники приняли заявление, в котором подтверждается «устремление сохранять консолидацию диаспоры на основе общероссийской культурной идентичности». Участники встречи выразили солидарность с единомышленниками во всем мире в том, что касается поддержки российских соотечественников, которым «приходится испытывать на себе последствия антироссийской кампании в ряде недружественных России стран, приведшей к неприемлемым для современной эпохи проявлениям ксенофобии, предвзятому неприязненному и враждебному отношению к русскому народу, России, русскому языку, невежественным попыткам так называемой отмены всего русского».

«Глубокого уважения заслуживает то, что соотечественники в этот непростой период продолжили поддерживать русский язык, чтить славную российскую историю, бережно оберегать память о Победе в Великой Отечественной войне, придерживаться российских духовных ценностей, которые мы переняли у наших родителей и которые мы передаем нашим детям», – отмечается в документе.

Также подчеркивается, что антироссийские санкции оказывают негативное влияние на глобальную продовольственную безопасность. «Санкционные ограничения ведут к ухудшению ситуации в области мировой продовольственной безопасности, чреваты гуманитарной катастрофой в нуждающихся странах. Категорически не приемлем такой антигуманный однополярный подход. В условиях меняющегося мира выражаем готовность на практике содействовать наведению не только гуманитарных, но и экономических, финансовых, торговых мостов, объединяющих страны Африки и Ближнего Востока с Россией», – заявили участники конференции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle