В ДСМР рассказали, можно ли мусульманам в Рамадан отмечать Навруз

Фото: elements.envato.com. Автор: travnikovstudio.

Фото: elements.envato.com. Автор: travnikovstudio.

Последователям ислама нет запрета отмечать древний праздник Навруз (День весеннего равноденствия), при этом не следует нарушать пост в священный месяц Рамадан, сообщил РИА Новости глава Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Дауд Мухутдинов.

«Навруз – это праздник и наследие многих мусульманских народов. Этот день ничего общего с исламскими традициями и религиозными канонами не имеет, однако Навруз является культурным и историческим наследием. Это нельзя отрицать. Мусульманам можно отмечать Навруз с учетом того, что сейчас идет месяц поста Рамадан – принимать пищу только после захода солнца, без каких-либо увеселительных празднеств», – рассказал Дауд Мухутдинов.

По словам религиозного деятеля, мусульманские народы не вычеркивают из своей истории свою культуру. «День весеннего равноденствия, Навруз, многими воспринимается как праздник, духовенство не воспрепятствует этому, но не следует о посте в Рамадан. Нужно быть скромными, не позволять себе устраивать громкие концерты или тематические вечера в данный отрезок времени», – отметил Мухутдинов.

Навруз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается многими тюркскими народами как праздник весны, обновления природы и начала года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle