В Чечню прибыл первый туристический чартер

В Чечню из Москвы прилетел первый туристический чартер. Об этом в своем Telegram-канале сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«В конце мая в ходе рабочей поездки в Чечню подписали соглашения сразу с двумя федеральными туроператорами, и вот сегодня первый туристический чартер из Москвы приземлился в аэропорту Грозного. Чечня – настоящая жемчужина Кавказа. Грозный – один из самых современных городов России с развитой инфраструктурой, отличными гостиницами, кафе, ресторанами и одновременно с очень ярким национальным колоритом. Чечня – это и богатая культура, история, кухня, природа», – написала она.

Чартеры в Чечню с 10 июня осуществляет туроператор Fun&Sun (бывший «TUI Россия»). Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании, на первом чартерном рейсе в республику прибыли 220 пассажиров. Туроператор предлагает знакомство как с Чеченской Республикой, так и другими регионами Северного Кавказа – Дагестаном, Северной Осетией и Ингушетией.

Программа туристических чартеров – одна из мер национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемая с 2021 года по инициативе правительства РФ. В рамках программы субсидируется половина стоимости фрахта самолета, за счет чего туроператоры компенсируют половину затрат на обслуживание воздушного судна. В результате стоимость пакетных туров снижается в полтора – два раза, объяснили в Ростуризме. К летнему сезону ведомство расширило географию туристических чартеров до 12 регионов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle