В Чечне планируют увеличить поток туристов в 12 раз

Власти Чечни разработали Стратегию развития туризма в республике, которая предполагает увеличение турпотока к 2035 году до 1,5 млн человек. Достичь таких показателей предполагается за счет новых видов туризма и реализации флагманских инвестиционных проектов, следует из документа.

«В результате реализации Стратегии к 2035 году ожидаются следующие результаты в сфере туризма: туристский поток увеличится в 12 раз – до 1,5 млн человек, уровень загрузки туристской инфраструктуры увеличится в пять раз – до 60-70%, доля сектора в структуре ВРП вырастет до 9%, доля занятых в секторе вырастет в три раза», – отмечается в документе.

Стратегией предусмотрены такие направления работ государства и бизнеса как развитие экстремально-спортивных кластеров на юге и севере региона, расширение сети авиаперевозок, формирование портфеля приоритетных деловых, культурных и спортивных событий, формирование портфеля брендов туристских активов, создание центра обучения и переподготовки кадров в области туризма.

Кроме того, профильное министерство планирует организовать road show по 38 городам России для знакомства туроператоров и жителей этих городов с туристским потенциалом региона, издание кулинарной книги о вайнахской кухне, а также развитие спелеотуризма в горной части.

Флагманскими проектами в сфере туризма станут вторая фаза строительства горнолыжного комплекса «Ведучи», продвижение туристско-рекреационного комплекса «Кезеной-Ам», строительство многофункционального комплекса «Ахмат-Тауэр» и ТРЦ «Грозный Молл».

В 2019 году Чечню посетили более 160 тыс. туристов из 70 стран. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle