В Бурятии юноша получил 10 лет колонии за подготовку теракта в техникуме

В Бурятии вынесен приговор молодому человеку, признанному виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконном хранении и ношении взрывных устройств, умышленном уничтожении чужого имущества и приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом. Об этом сообщает региональное управление СК РФ.

«Следствием и судом установлено, что с ноября 2018 года молодой человек после систематических просмотров в сети Интернет новостных публикаций и видеозаписей о происшествиях, связанных с массовыми убийствами людей в учебных заведениях страны, из хулиганских побуждений решил совершить схожее преступление в одном из техникумов города Улан-Удэ путем изготовления и приведения в действие радиоуправляемых взрывных устройств с последующим применением огнестрельного оружия для причинения смерти студентам и преподавателям. В течение 2019 года готовясь к преступлению, он искал в сети и изучал сведения о порядке создания самодельных взрывных устройств, после чего приобрел необходимые компоненты, из которых изготовил не менее 15 взрывных устройств и в ходе испытаний осуществил их подрывы. Во время одного из таких подрывов злоумышленник уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности», – говорится в сообщении ведомства.

Также юноша приобрел пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств.

Преступный умысел довести до конца молодой человек не успел, так как был задержан правоохранителями.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима, добавили в СК.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle