В Болгаре обсуждают мероприятия к 1100-летию официального принятия ислама

В Болгаре в стенах Болгарской исламской академии началось совещание по вопросу подготовки и проведения празднования в 2022 году 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. Встреча проходит под руководством заместителя председателя правительства РФ, руководителя организационного комитета Марата Хуснуллина.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, уже идёт плотная работа по подготовке праздничных мероприятий. «Отдельная благодарность коллегам, аксакалам, которые сегодня здесь собрались. Годовщина принятия ислама нашими предками – это праздник не только для нашей республики, но для всей России. Хочется выразить слова благодарности нашему президенту Владимиру Путину, который поддержал идею празднования юбилея в будущем году», – подчеркнул Минниханов. Он также отметил, что планируется проведение серьёзных мероприятий не только в Болгаре, в Татарстане, в Москве, но также в рамках деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в сотрудничестве с теми регионами, где представлен ислам.

Напомним, что сегодня в Болгаре состоится традиционный праздник «Изге Болгар жыены», приуроченный к годовщине принятия ислама. В торжественных мероприятиях примут участие  заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также руководители Духовных управлений регионов РФ, представители власти, делегаты Всероссийского форума татарских религиозных деятелей и представители общественности.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle