В Бишкеке секретари советов безопасности обсудили афганскую проблематику

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

В столице Киргизии прошла шестая встреча секретарей советов безопасности, посвященная афганской проблематике. Участников встречи в этот же день принял президент страны Садыр Жапаров, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ. Во встрече приняли участие представители России, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Россию представлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. На встрече обсуждены дальнейшие планы сотрудничества государств по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, а также отмечена важность «заблаговременного принятия мер противодействия экспорту нестабильности из Афганистана в другие страны».

«Рассмотрены дополнительные меры в сфере пограничной безопасности, взаимодействия в интересах выявления и перекрытия источников и каналов финансирования терроризма. Достигнута договоренность об обмене информацией о деятельности террористических организаций и их сторонников на территории этого государства <…> Обсуждены предложения об углублении сотрудничества в целях недопущения попадания к боевикам оружия, оставленного в стране воинским контингентом НАТО. При этом выражена обеспокоенность вмешательством Вашингтона во внутренние дела Афганистана», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Кроме того, стороны подчеркнули заинтересованность в мирном межафганском урегулировании и установлении мира и стабильности в стране. Обсуждены вопросы развития экономических отношений с Афганистаном, а также оказания гуманитарной помощи стране, оказавшейся в серьезном социально-экономическом кризисе. Внимание было также уделено темам искоренения террористической и наркотической угроз и решения миграционных проблем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle