В Астане пройдут 21-е переговоры по сирийскому урегулированию

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Очередные переговоры по Сирии в астанинском формате пройдут в Астане 24-25 января. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. «Двадцать первая международная встреча по Сирии в рамках астанинского процесса пройдет в столице Казахстана 24-25 января. Она была возобновлена в соответствии с коллективным обращением стран-гарантов», – приводит слова дипломата ТАСС. По его словам, информация об участниках и повестке встречи будет предоставлена позже.

Предыдущая международная встреча в таком формате прошла в Астане 20-21 июня 2023 года. В переговорах приняли участие делегации стран-гарантов – России, Ирана и Турции, – а также представители правительства и оппозиции Сирии. В качестве наблюдателей участвовали эмиссары ООН, Иордании, Ирака и Ливана.

При этом заместитель главы МИД Казахстана Канат Тумыш тогда заявил, что завершившаяся 21 июня в Астане 20-я встреча в астанинском формате станет последней. 22 июня в комментарии МИД Казахстана указывалось, что власти страны готовы возобновить проведение консультаций в Астане в качестве жеста доброй воли при коллективной просьбе сторон. Переговоры по Сирии в Астане впервые состоялись в январе 2017 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle