В Айя-Софии состоялся первый за 86 лет намаз

Первый после 1934 года джума-намаз закончился в соборе Святой Софии в Стамбуле, превращенном в мечеть, пишет РИА Новости.

В коллективной пятничной молитве принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Перед началом богослужения он произнес первую суру из Священного Корана "Аль-Фатиха". Богослужение транслировалось на больших экранах, установленных на площади возле мечети Айя-София. Собравшиеся там мусульмане приветствовали турецкого президента восклицаниями "Аллах Акбар".

"Прими, Аллах усилия всех, в первую очередь нашего президента, в дар то, что Айя-София стала мечетью, - сказал глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш, который вел первое за десятилетия богослужение. - Все вместе мы радуемся этому превращению".

Власти Турции реализовали повышенные меры безопасности в связи с торжественной церемонией открытия собора Святой Софии как мечети. В частности, были задействованы порядка 17 тыс. полицейских, над районом Айя-Софии летали несколько вертолетов, на крышах близлежащих зданий дежурили спецназовцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle