Узбекистан приостановил железнодорожные перевозки в Афганистан

«Узбекские железные дороги» с 1 февраля приостановили перевозки в Афганистан из-за невыполнения афганской стороной принятых на себя обязательств по техническим работам. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевают в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в Афганистан будут приостановлены с 1 февраля», – приводит заявление РИА Новости.

В компании пояснили, что в декабре представители Узбекистана и Афганистана согласовали план мероприятий по постепенному выполнению афганскими железнодорожниками технических работ на территории Афганистана к 1 февраля 2023 года, а также подписать до 27 января новый контракт на эксплуатацию и обслуживание линии «Хайратон – Мазари-Шариф» в Афганистане.

В пресс-службе уточнили, что для обеспечения перевозок в Афганистан грузов первой необходимости компания будет оказывать помощь в их доставке: будет использоваться автомобильный транспорт из логистических центров и речной порт в узбекском Термезе на узбекско-афганской границе. Информация об открытии железной дороги будет дополняться, добавили в «Узбекских железных дорогах».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle