Узбекистан подписал с Россией договор на покупку газа

Узбекистан договорился с Россией о покупке газа в течение двух лет, годовой объем составит около 2,8 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Узбекистана.

«Договор купли-продажи газа заключен между АО «Узгастрейд» и ООО «Газпром экспорт» сроком на два года», – говорится в сообщении. Подписи под документом поставили министр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. «Годовой объем составляет около 2 млрд 800 млн куб. м», – отмечается в заявлении.

По данным пресс-службы, 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума было принято соглашение о поставках российского газа в Узбекистан и подписана «дорожная карта» подготовки газотранспортной системы республики к получению этого газа.

Отмечается, что «контракт разработан на полных коммерческих условиях и является одной из мер, направленных на частичное удовлетворение ежегодно растущей потребности потребителей республики в природном газе и беспроблемное проведение осенне-зимнего сезона».

«В рамках соглашения с 1 октября текущего года планируется начать импорт 9 млн куб. м природного газа в сутки», – уточнили в пресс-службе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle