Участие в Казанском фестивале мусульманского кино примут более 400 фильмов

Прием заявок на участие в очередном, XV международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в Казани с 24 по 30 апреля этого года, завершен.

В этом году в конкурсной программе фестиваля будут участвовать более 400 картин из 44 стран мира, в том числе Афганистана, Египта, Ирана, Индонезии, Йемена, Катара, Норвегии, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Южной Африки и т.д.

В ближайшее время отборочная комиссия, в состав которой вошли киноведы Сергей Лаврентьев (председатель), Наргиз Нуреева, Сергей Анашкин (Россия), Светлана Слапке (Германия), Бутсурен Туумен Улзиит (Монголия), а также переводчик, доцент Российского исламского университета Тимур Шайхуллин, приступит к работе по формированию конкурсных позиций.

Помимо основной конкурсной программы запланировано проведение целого ряда параллельных программ, в рамках которых зрители смогут познакомиться с подборками корейского, тунисского, сербского, африканского кино, а также увидят ретроспективы фильмов Эльдара Рязанова и Станислава Говорухина. Отдельным блоком будут презентованы фильмы-победители Казанского кинофестиваля за 2005−2014 годы (к 15-летию форума).

Напомним, фестиваль проводится при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова и Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», председателем которой он является.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle