В Турции за день закрыли более 130 СМИ и уволили 1600 военных
После попытки военного переворота в Турции, в армии и госструктурах начались массовые чистки. Продолжаются чистки и в рядах неблагонадежных СМИ. Согласно принятому вчера решению, в турецкой республики были закрыты 130 СМИ, число отправленных в отставку военнослужащих превысило 1600 человек, сообщает CNN Turk.
Согласно сообщениям, в числе закрытых СМИ - три информагентства, 15 журналов, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 29 издательств и 45 газет. Ранее были задержаны 47 оппозиционных журналистов.
Данная мера предпринимается в стране в рамках режима чрезвычайного положения, которое было введено в Турции 20 июля сроком на три месяца.
Чистка в Турции коснулась и системы военного образования в стране. Как сообщает англоязычный сайт RT, для «профилактики» планируется закрыть все военные училища Турции.
В общей сложности, после попытки госпереворота в ночь с 15 на 16 июля, МВД Турции сообщило о задержании более 15 тыс. человек, 10 тыс. из них — военные. 8113 человек в настоящее время арестованы официально и ожидают суда.
Islam-Today
Читайте также:
-
Топ-10 футболистов-мусульман
Мусульманские футболисты играют в различных топ-командах мира. Месут Озил, известный молодой игрок немецкой команды, является мусульманином. Известно, что он читает Коран перед каждым матчем. По его словам, чтение Священного Корана перед матчами дает ему больше силы для игры. Хотим представить вашему вниманию десятку самых известных мусульманских футболистов
-
Исповедь арабской женщины
Нередко художественные книги, повествующие о судьбах людей на мусульманском востоке, захватывают рынок своей скандальностью, в которой непременно имеет место быть исламофобская позиция автора
-
Большие грехи: неуважение к родителям
Всевышний Аллах говорит:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно.
-
Салят аль-Витр (Витр намаз)
Этот намаз является ваджибом,состоит из 3-х рака'атов, и в каждом рака'ате необходимо читать "Фатиху" и любую суру.
Айша радыяллаху анха сказала:"Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям после первых двух рака'атов витра не совершал салям". (Хаким)
Из сунны: после "Фатихи" в 1 рака'ате – сура "А'ля", во 2 рака'ате – сура "Кафирун", в 3 рака'ате – "Ихлас" ("Фаляк", как считают некоторые люди).
-
Дозволяет ли Ислам совершать покупки в рассрочку?
По всем четырем мазхабам считается...
-
Почему мусульманину можно жениться только на мусульманках и людях Писания?
Известно, что мусульманину разрешено жениться на мусульманке, иудейке или христианке, а почему запрещено жениться на других женщинах?
-
Колодец, в который сбросили Пророка Юсуфа (а.с.)
В Коране нет суры, от начала и до конца посвященной истории какого-либо пророка, кроме пророка Юсуфа (мир ему). Ещё ребёнком Юсуфу приснился пророческий сон, который Якуб, его отец, растолковал так...
-
Компания Nike представила свой вариант спортивного хиджаба для мусульманок (+ ФОТО)
Nike объявил о создании специальной спортивной формы для мусульманских атлеток под названием Nike Pro Hijab, которая поступит в продажу весной следующего года.