В Турции нашли дрель, которой 7500 лет
В ходе раскопок в Турции археологи сделали весьма неожиданное открытие – они обнаружили устройство, напоминающее дрель, которому порядка 7500 тысяч лет. Находка была сделана в кургане Актопраклык в провинции Бурса.
Устройство представляет собой небольшую палку, на конце которой при помощи веревки прикреплен кремниевый камень.
Наконечнику, судя по всему, специально придавали продолговатую форму пули, чтобы повысить разрушающее действие.
Находку эту ученые назвали уникальной. После ряда экспериментов, они пришли к выводу, что устройство использовалось для создания украшений. Кремень, будучи весьма крепким минералом, позволял сверлить и дерево, и камни.
Islam-today
Читайте также:
-
Если Аллах существует, то почему мы не видим Его?
Аллах призывает нас размышлять, использовать свой разум, наблюдая и изучая этот мир. «Разве вы не думаете?», «Неужели вы не размышляете?» - так обращается к нам Священный Кор’ан.
Задумаемся о том, что все созданное имеет своего Творца; и ничто не происходит само по себе; что есть Тот, Который озаряет истиной умы и все содержит в строгом порядке; что у Вселенной есть Хозяин и Создатель.
«Могут ли неведающие сравниться со знающими?» - спрашивает нас Всевышний Аллах и призывает нас к знаниям, наставляет нас для праведных и благих деяний, постижение этих знаний ведет к поклонению Ему.
-
Исламская линия доверия: "У мужа проблемы с алкоголем. Могу ли я подать на развод?"
Я вышла замуж. Изначально я знала, что мой муж выпивает. По его словам, он стал употреблять алкоголь после смерти матери. Мы 3 года жили хорошо, я старалась как-то его отвлекать от выпивки, но мы потеряли дочку, и он опять начал выпивать
-
10 моментов, когда принимаются дуа
Есть времена большей вероятности ответа на дуа, и верующему следует их придерживаться. Временем, когда дуа принимаются больше всего, являются:
-
«Если два человека умрут, будучи обиженными друг на друга, то они не войдут в Рай»
Правда ли то, что если два человека долгое время обижаются дуг на друга, то они оба войдут в Ад? И может ли вообще мусульманин обижаться на своего брата по вере?
-
Брак по расчету с точки зрения ислама
Можно ли жениться по расчету, в частности из-за денег?
-
Пророк, который поминал Аллаха 12 000 раз в день
Пророк Идрис (а.с.) родился в Египте, в местечке под названием Муниф. У него было три имени: Хурмус, Идрис и Ахнун. Имя Хурмус означает «пишущий», ведь Идрис стал первым писать пером. Он много читал книги, оставшиеся от деда и отца, поэтому его назвали Идрисом. Он был третьим пророком и стал третьим по степени достижения мудрости. Поэтому его называли «Мусаллас бин нигма». У пророка Идриса есть десять особенностей.
-
Чудесные истории принятия ислама, о которых вы точно еще не слышали
Я был со своими овцами, как вдруг появился волк и схватил зубами одну из моих овец. Я бросился на него. Неожиданно волк заговорил...
-
Как правильно утилизировать волосы и ногти?
Приехала в деревню, бабушка ругается, что не закапываю волосы с расчески в землю. С ногтями та же ситуация. Как быть?