Турция разместит военную базу в ливийском порту Хомс
Турция взяла в аренду на 99 лет порт Хомс на северо-западе Ливии, где разместит военную базу. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TGRT, такой шаг позволит укрепить суверенитет Турции в Восточном Средиземноморье, усилить контроль над турецкими территориальными водами и обеспечить безопасность торговых судов. По имеющейся информации, на военной базе, которая будет создана в этом регионе, планируется разместить турецкие боевые беспилотники и системы ПВО.
В ноябре 2019 года ливийское Правительство национального единства (ПНЕ) и турецкие власти подписали меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между двумя странами. 3 октября прошлого года ПНЕ заключило с Турцией два новых меморандума о взаимопонимании в нефтегазовом секторе, один из документов касается в том числе проведения совместных геологоразведочных работ.
Глава Палаты представителей (парламента) Ливии Акила Салех назвал в тот же день недействительными подписанные документы и направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу послание с просьбой не признавать эти меморандумы о взаимопонимании между ПНЕ и Анкарой. Против соглашений выступили Египет и Греция.
В настоящее время в Ливии фактически существуют два кабинета министров: на востоке страны во главе с Фатхи Башагой, которого поддерживает парламент, и ПНЕ со штаб-квартирой в Триполи. 22 июня прошлого года истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Однако выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменили, а дата их проведения до сих пор не определена.
Islam-today
Читайте также:
-
Где нужно держать руки во время намаза?
Сяляму алейкум Илдус хазрат! Актуальный вопрос – где держать руки во время намаза. Кто где только не держит: кто-то под пупком, кто около печени, кто-то на груди, а говорят какое то течение держит руки вообще по швам. Неужели нет единого мнения? Какое мнение наиболее сильное? Где нужно держать руки во время намаза?
-
10 необычных вопросов о тахарате
-
Хиджаб - показатель веры?
Только потому что девушка не носит платок, нельзя считать, что она не верит во Всевышнего. На эту запись я наткнулась на странице у моего друга в социальной сети...
-
Как называется пещера, которая спасла Пророка Мухаммада (ﷺ) от гибели?
В течение трех дней посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (радыйаллаху анху) скрывались в этой пещере от мекканских идолопоклонников. Пещера расположена южнее Мекки, в 5 километрах от города.
-
Моменты, на которые следует обратить внимание, при чтении переводов Корана
Священный Коран был ниспослан для того, чтобы вывести людей из мрака заблуждения и невежества, к свету веры и истины. Таким образом, Коран является светом, путеводителем и указателем на путь истины, для всего человечества.
-
Мой отец умер, не успев встать на намаз...
У меня вопрос, недавно умер мой отец. Он не совершал намаз, но верил в Аллаха. У него были намерения начать совершать пятикратный намаз. К сожалению, не успел. Могу ли я совершать нафиль или обязательные намазы за него и поститься за него?
-
Как человек может продлить себе жизнь?
Скажите, пожалуйста, я недавно услышал хадис в котором было сказано, что мусульманин может продлить себе жизнь? Действительно ли это так?
-
Почему в Коране говорится: «Господь обоих Востоков и Господь обоих западов»?
Вопрос: что значит хадис: «Однажды солнце зайдет, падая ниц перед Всевышним, и взойдет с места, с которого село»?