Россиян предупредили о вещах, которые запрещено вывозить из Турции
Российских туристов в последнее время начали чаще задерживать службы таможенного и пограничного контроля Турции за вывоз предметов, потенциально имеющих культурно-историческую и археологическую ценность, сообщает Генконсульство России в Анталье.
Речь, в частности, идет об археологических находках, элементах мозаик и барельефов, антиквариата возрастом больше 100 лет, а также о предметах, которые связаны с этнографией и бытом старинных турецких деревень (ключи, утюги).
"При этом следует учитывать, что законодательно значительная часть выставленных на реализацию в Турции предметов старины и этнографии может свободно продаваться внутри страны, но не подлежать вывозу за рубеж, — пояснили в дипмиссии". Законодательство Турции по борьбе с незаконным вывозом произведений искусства, предметов старины и артефактов предусмотрено уголовное преследование нарушителей и лишение свободы сроком от 5 до 12 лет.
Генконсульство России в Анталье советует воздерживаться от покупки предметов старины в любых местах, помимо специализированных магазинов, которые имеют соответствующие лицензии. Помимо этого, важно требовать и сохранять товарные чеки и квитанции.
Нужно строго придерживаться правил посещения исторических достопримечательностей, ничего не забирать "на память". Если хочется приобрести подлинные артефакты и произведения искусства лучше заранее уточнять правила их вывоза и оформления разрешений.
Islam-today
Читайте также:
-
Портит ли курение омовение?
Портит ли курение омовение, вред курения и советы по борьбе с этой вредной привычкой.
-
Самые многочисленные мусульманские народы России. Данные переписи
По результатам переписи населения, проведенной в 2002 году, количество всех этнических мусульман – как граждан, так и неграждан России, к которым относятся татары, башкиры, казахи, народы Средней Азии и Северного Кавказа, составляет 14,4 миллиона человек – 10% населения страны. Этническими мусульманами принято считать все народы тюркской языковой группы за исключением чувашей, якутов, хакасов и алтайцев, а также все народы северокавказской семьи за исключением абхазов.
-
Женщине категорически запрещено заходить в мечеть во время месячных
Саламу галейком вэ рэхмэтуллахи! Я слышал от одного хазрата, что женщине во время месячных можно заходить в мечеть, чтобы дать садака, ей прочитали молитву. Неужели правда? А мы в медересе изучали по другому, может у нас медресе сектантским было??? (Р.Н.)
-
Правда ли, что если мусульманин умрет в пятницу, то он будет защищен от наказаний в могиле?
Все – только от Всевышнего Аллаха, с целью избежать могильных наказаний и недовольства Всевышнего, внимание верующего должно быть направлено на укрепление своей веры, отношений с Ним и совершение благих дел
-
Намаз этих людей будет превыше намаза Джибриля (а.с.)
После того, как через пятьсот лет после сотворения Исрафила (а.с.), Всевышний сотворил Джибриля (а.с.) в прекраснейшем облике, тот воскликнул, восхищаясь своей красотой: - Аллах мой! Сотворил ли Ты другого раба прекраснее меня?
-
Мудрые высказывания Авиценны о медицине, науке и вере в Бога
Господь – высшая сила, не ограниченная пространством и временем, его существование неизменно. А тайный разговор с Ним всецело духовный, это непосредственная встреча души и бога, отдаленная от любых материальных ограничений.
-
Принимает ли Аллах дуа безнадежного грешника?
Один читает дуа после каждого намаза. Другой - только когда случаются трудности. А у третьего нет в жизни ни одного вида поклонения. Потому кажется, что он не живёт, а неотвратимо катится в пропасть. Имеет ли право такой человек обращаться к Аллаху?...
-
Трабзон – место смешения разных народов и культур
Трабзон, также известный как Трапезунд, в более древние времена имел название Трапезус. Сейчас этот город является столицей одноименной провинции Трабзон на северо-востоке Турции. С одной стороны его окружает Черное море, а с другой – высокие хребты Понтийских гор.