Турция согласилась «выпустить» россиян, арестованных за поджог леса

Суд Антальи снял запрет на выезд из Турции семерых граждан России, которые были арестованы ранее по обвинению в поджоге леса.

«Суд принял решение о снятии запрета на выезд. Они могут выезжать из Турции», – цитирует сообщение генконсульства РФ в Анталье ТАСС. При этом, как отмечается, обвинение в поджоге леса с россиян до сих пор не снято.

«Суд, к сожалению, не снял сами обвинения в поджоге леса, но разрешил нашим гражданам выезд из страны. Это было сделано потому, что судебные процессы длятся в Турции годами, а человек, находящийся под подпиской о невыезде, не имеет права работать. И суд пошел россиянам навстречу, разрешив выезд», – рассказал в интервью агентству вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

В конце октября турецкие СМИ сообщили об аресте семерых российских туристов, которые якобы развели костер в национальном парке в районе горы Сиври в провинции Анталья на юге страны, где позднее вспыхнул лесной пожар. Потушить его удалось только при помощи самолета, трех вертолетов и пяти пожарных машин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle