Турция и ОАЭ стали самыми популярными странами у российских туристов

Фото: shutterstock.com. Автор: Ossamaabdelbary.

Фото: shutterstock.com. Автор: Ossamaabdelbary.

Выездной организованный турпоток из РФ в 2023 году вырос на 16,4 процента по сравнению с 2022 годом, за рубеж по путевкам отправились почти 8,1 миллиона человек, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на вице-президента ассоциации Артура Мурадяна.

«В 2024 году ожидается прирост выездного турпотока еще на 10 процентов», – процитировали в АТОР Мурадяна. При этом он отметил, что «у выездного туризма все еще есть серьезные проблемы, и до результатов 2019 года еще далеко».

В 2023 году, напомнил вице-президент ассоциации, количество стран с прямым авиасообщением из России увеличилось с 32 до 40, из них «в той или иной степени» интересных для туризма – 28 стран.

Топ популярных у туристов государств, по данным Мурадяна, возглавили Турция, ОАЭ, Таиланд, Абхазия и Египет. В 2024 году, по прогнозам АТОР, пятерка самых массовых зарубежных туристических направлений будет выглядеть так же.

По мнению Мурадяна, точками наибольшего роста на рынке выездного туризма станут страны Юго-Восточной Азии и бассейна Индийского океана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle