Товарооборот Турции и России может достичь $50 млрд

По итогам текущего года товарооборот между Анкарой и Москвой может достичь $50 млрд, что на $15 млрд больше прошлогодних показателей. Об этом заявил посол Турции в России Мехмет Самсар на полях международной промышленной выставки «Иннопром».

«В прошлом году [товарооборот] был $35 млрд, насколько мы знаем. В этом году ожидаем, что он может быть около $50 млрд, если чуть-чуть упадут цены на энергетику», – цитирует дипломата ТАСС.

Такие ожидаемые показатели Самсар объяснил тем, что за первые шесть месяцев этого года объем взаимной торговли двух государств уже достиг $30 млрд. Рост товарооборота, по словам посла, связан с наращиванием сотрудничества, торговли двух стран и с динамикой изменения цен на энергоресурсы.

Посол также сообщил, что у Турции и России есть «некоторые планы по взаимным инвестициям в области промышленности и торговли». По его словам, в августе Москву планирует посетить широкая турецкая делегация специалистов из сферы машиностроения, а производители сельскохозяйственной техники намерены побывать в регионах РФ.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle