Токаев согласился вернуть столице Казахстана прежнее название

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу депутатов местного парламента о переименовании столицы республики из Нур-Султана в Астану. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай в Facebook (компания Meta признана экстремистской и запрещена в России). Соответствующая поправка ранее была внесена в проект конституционного закона, который будет рассматривать парламент.

«Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов <...>. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», – сообщил, в частности, пресс-секретарь Токаева.

В то же время, по словам Желдибая, Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана и становлении столицы, а потому другие объекты, названные в честь первого президента страны, должны сохранить свои наименования.

До конца 1997 года столицей Казахстана был город Алма-Ата. В декабре 1997 года президент Нурсултан Назарбаев принял решение перенести столицу в город, который тогда назывался Акмола (в переводе с казахского языка – «белая могила»). В мае 1998 года он подписал указ о переименовании города в Астану (в переводе с казахского – «столица»).

Еще раз переименовать столичный город – в Нур-Султан – предложил уже Токаев, сразу после вступления в должность президента страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle