Татарстанские мусульмане снова не смогут поехать в хадж

Татарстанцы вынуждены вновь отменить паломничество. Равиль Зуферов подтвердил, что в этом году хадж могут совершить только те верующие, которые находятся в Саудовской Аравии.

В этом году отправиться в паломничество должны были те, кто не смог совершить хадж в прошлом году по причине пандемии коронавируса. По поводу малого паломничества (умры) ясности пока нет.

На сегодняшней пресс-конференции по вопросам подготовки и проведения Курбан-байрама в Татарстане заместитель муфтия РТ по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль Зуферов отметил: «России обычно дается 25-тысячная квота, Татарстану квота на хадж 1,8 тысячи, примерно столько человек и не смогли поехать в хадж. В основном это люди, которые намеревались поехать в прошлом году. В этом году мы до последнего ждали, не продавали путевки желающим выполнить данное повеление Аллаха, хотя подготовка к выезду в хадж велась. Как только нам разрешат, откроют границы, люди смогут совершить паломничество к Святым местам. Пока что еще неопределенность есть на счет хаджа следующего года».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle