Татарстан и Иран договорились о расширении сотрудничества

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял в Казанском Кремле посла Ирана в России Казема Джалали. Как сообщает пресс-служба главы РТ, он высоко оценил потенциал сотрудничества Татарстана с Ираном в рамках российско-иранских отношений.

«У нас богатые исторические, экономические и культурные связи, накоплен большой опыт сотрудничества», – подчеркнул Минниханов, добавив, что татарстанские делегации неоднократно посещали Иран. В Казани функционирует Генеральное консульство Ирана. Казань и Тебриз – города-побратимы. Между правительствами Татарстана и Ирана действует меморандум о торговом сотрудничестве. До пандемии осуществлялись прямые авиарейсы Тегеран-Казань.

Рустам Минниханов отметил, что ряд татарстанских компаний в разные годы реализовывали свои проекты в Иране. В их числе КАМАЗ, Татнефть, Казанский вертолетный завод. «Нам следует искать новые формы и механизмы для кооперации. Лучше понимать партнёров из Ирана и вести бизнес нам помогают единая религия, а также исторические и культурные традиции», – обратился он к послу Ирана.

Большая работа, по словам президента Татарстана, проводится по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению президента РФ Владимира Путина. В ноябре 2021 года было проведено первое заседание группы за рубежом – в Саудовской Аравии. Иран в организации представляет генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов Хамид Хавали Шахрияри.

Рустам Минниханов предложил господину Джалали активнее развивать сотрудничество в рамках исламского банкинга, индустрии халяль и исламскому образованию. Одной из важнейших площадок для взаимодействия президент РТ назвал Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit», в котором принимают участие иранские делегации. В этом году саммит пройдет 19-21 мая.

Он также пригласил гостей из Ирана принять участие в большом событии, которое пройдёт 21 мая – праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Казем Джалали, в свою очередь, отметил, что Татарстан является важным регионом для Ирана.

«Мы считаем Республику Татарстан своим братом. Мы должны работать намного теснее. Пока уровень нашего взаимодействия не отвечает имеющемуся потенциалу. Эти недоработки необходимо компенсировать. Президент Ирана господин Раиси хорошо знаком с вашей республикой. Поэтому сегодня в нашем правительстве есть особый взгляд на Татарстан. В этом году мы, конечно же, примем участие в Казансаммите. Мы планируем привезти сюда наши торговые делегации, сейчас мои коллеги прорабатывают эти вопросы», – отметил дипломат.

В рамках встречи Рустам Минниханов и Казем Джалали договорились создать совместную рабочую группу для подготовки плана мероприятий по развитию торгово-экономических связей между Татарстаном и Ираном.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle