Талибы заявили, что не выступают против женского образования

Власти Афганистана не выступают против получения девушками образования и работают над устранением соответствующих проблем. Об этом заявил заместитель главы сформированного радикальным движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) временного афганского правительства по политическим вопросам Абдул Кабир.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, Кабир провел встречу с руководством Ассоциации частных университетов Афганистана. Представители организации попросили власти страны разрешить девушкам посещать школы и университеты, а также представили свои предложения в этой области. Представитель талибов по политическим вопросам сказал, что Исламский эмират Афганистан (используемое талибами название государства) не против образования для девушек и пытается как можно скорее устранить соответствующие препятствия.

20 декабря министерство высшего образования талибов направило в вузы письмо, в котором уведомило, что на основании решения кабинета министров занятия для девушек должны быть немедленно приостановлены до дальнейшего распоряжения. Спустя несколько дней телеканал TOLO news сообщил, что Минэкономики талибов распорядилось, чтобы все национальные и международные неправительственные организации отстранили женщин от работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle